En Ar

Эксперт призвал учесть провал США в Афганистане в связи с военной помощью Киеву

01 марта 2023



Соединенные Штаты при поставках оружия Украине должны принять в расчет собственные провальные попытки контролировать военную технику, поставлявшуюся в Афганистан. Об этом заявил в понедельник на встрече с вашингтонской Группой военных обозревателей (Defense Writers Group), отвечая на вопросы корреспондента ТАСС, генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко.


"Я могу говорить только об Афганистане, поскольку занимаюсь им. <...> В Афганистане была создана ужасная система [контроля за поставками оружия и военной техники]. Мы [аппарат генинспектора по реконструкции в Афганистане] и генеральный инспектор Министерства обороны США в нескольких своих [публиковавшихся в последние годы] докладах указывали, что эта система не работала. Я имею в виду, что они [ответственные американские лица] не знали, где находились [переданные Вашингтоном] вооружения, что [с некоторыми из них] происходило в конечном счете. Про Украину рассуждать не могу, поскольку не занимаюсь ей. Я лишь говорю, что этот урок должен учитываться", - отметил специалист.
Сопко убежден, что для американского правительства подготовленные им и его подчиненными отчеты должны быть "как мигающие [предупредительные] желтые сигналы". "Вам как творцу политики следует знать о том, что произошло там [в Афганистане], и рассматривать вопрос о том, станет ли это проблемой на Украине. Мы говорим только это: давайте учиться на том, что мы вынесли из 20 лет, проведенных в Афганистане", - подчеркнул аудитор администрации США.


Дохийские договоренности и уход США


29 февраля 2020 года предыдущее правительство США во главе с президентом Дональдом Трампом и радикальное движение "Талибан" (запрещено в России) подписали в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты и их союзники по коалиции обязались вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантировали, что не станут использовать афганскую территорию для действий, представляющих угрозу безопасности американцев и их союзников.


Нынешний президент США Джо Байден объявил 14 апреля 2021 года, что принял решение завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Эту войну США начали в октябре 2001 года. На пике операции в 2010-2013 годах численность западных сил в Афганистане превышала 150 тыс. человек. Вывод американских войск стартовал в мае 2021 года. Основные боевые части США и НАТО были выведены оттуда в 2014 году.


Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления Соединенными Штатами весной 2021 года о намерении вывести свои силы из южноазиатской страны. 15 августа 2021 года Гани бежал за рубеж, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США к началу сентября 2021 года полностью оставили Афганистан, завершив свое почти 20-летнее присутствие в этой стране.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: marco vannozzi/Pixabay

По материалам ТАСС