En Ar

Эксперты Совбеза РФ указали на рост активности по переброске мигрантов между странами

20 декабря 2021


Эксперты Совета безопасности (СБ) РФ обратили внимание на возросшую активность криминальных структур, которые перебрасывают мигрантов из Африки и Азии в Европу. Об этом рассказал журналистам помощник секретаря Совбеза Алексей Павлов по итогам заседания научного совета при ведомстве.


По его словам, эксперты проанализировали основные причины взрывного роста миграции в мире в последние десятилетия. Прежде всего к ним относится разница в уровне развития стран. При этом обсуждались и другие причины этих процессов.
"Значительно активизировались криминальные структуры, занимавшиеся переброской людей из Африки и Азии в Европу. Доходы криминальных бизнесов от переброски мигрантов в мире, по примерным оценкам, составляют от €3 млрд до €6 млрд в год", - отметил он.


Кроме того, продолжил Павлов, геополитическая обстановка и политические конфликты, которые происходят в разных странах и регионах мира, провоцируют поток мигрантов в более спокойные районы. "Здесь уместно вспомнить войны и конфликты последних десятилетий в Ираке, Ливии, Сирии, Судане, Конго, Афганистане. Все они приводили к формированию крупных потоков беженцев и мигрантов", - пояснил он.


Остается актуальной миграция, связанная с изменениями климата, констатировал помощник секретаря СБ РФ. Основной причиной климатической миграции на современном этапе остаются стихийные бедствия, указал он.


Заседание прошло в понедельник. Его провел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совбез РФ

По материалам ТАСС