En Ar

Фарит Мухаметшин: ГСВ "Россия-Исламский мир" заинтересована в развитии плодотворных отношений с Всемирной исламской лигой

23 июля 2019

22 июля заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель Председателя Группы стратегического видения (ГСВ) "Россия - Исламский мир" Фарит Мухаметшин принял участие в состоявшейся в Москве церемонии присвоения степени почетного доктора (honoris causa) Института Востоковедения (ИВ) РАН Генеральному секретарю Всемирной исламской лиги (ВИЛ) Мухаммеду бин Абдул Кариму Аль-Исе, находящемуся с визитом в России.

 

Соответствующий диплом и мантию почетного доктора саудовскому гостю торжественно вручил член ГСВ, научный руководитель ИВ РАН, академик Виталий Наумкин. В мероприятии приняли участие ряд послов мусульманских государств в России, представители Госдумы и Совета Федерации, религиозные деятели, ученые-арабисты и др. 

 

Фарит Мухаметшин: ГСВ

Виталий Наумкин вручает Мухаммеду аль-Исе почетный диплом

 

В приветственном слове Виталий Наумкин высоко оценил вклад Мухаммеда Аль-Исы в развитие отношений с Российской Федерацией, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Со своей стороны Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги поблагодарил российскую сторону за столь высокую оценку его усилий в сфере укрепления двусторонних отношений, подчеркнув важность межкультурного и межцивилизационного взаимодействия.

 

Фарит Мухаметшин: ГСВ

Сенатор от Рязанской области Игорь Морозов, генсек ВИЛ Мухаммед Аль-Иса,  зампредседателя ГСВ Фарит Мухаметшин

 

В свою очередь Фарит Мухаметшин также лично поздравил Мухаммеда Аль-Ису с присвоением степени почетного доктора, отметив, что ГСВ "Россия-Исламский мир" заинтересована в развитии плодотворных и эффективных отношений с ВИЛ. Стороны условились продолжить дальнейшие контакты.

 

В завершение церемонии в честь саудовского гостя был дан торжественный ужин.

 

Пресс-служба Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир"