En Ar

Фарит Мухаметшин принял участие в конференции "Пути достижения межрелигиозного мира"

25 марта 2019

Фарит Мухаметшин и Эльмира Садыкова приняли участие в международной конференции, посвященной путям достижения межконфессионального согласия.


25 марта в  Москве, в «Президент-Отеле» состоялась конференция «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей».

 

В работе конференции приняли участие Заместитель Председателя Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин,  доктор политических наук, профессор,  исполнительный директор  Фонда стратегического диалога и партнерства с исламским миром  Эльмира Садыкова, академик РАН, доктор исторических наук, профессор, научный руководитель Института востоковедения РАН, член Группы стратегического видения Виталий Наумкин, член Группы, митрополит Казанский и Татарский  Феофан, Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, член Группы, муфтий Камиль хазрат Самигуллин и другие видные члены Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир».

 


Участниками  форума стали  эксперты из  38 стран –  Сирии, Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Палестины, Индонезии, Ливана, Катара, Марокко, Омана, Ирана, Индии, Пакистана, Китая, Турции, Нигерии, Зимбабве, Эфиопии, Джибути, ЮАР, Великобритании, Бельгии, Испании, Франции, Португалии и США и других.

 

Организаторами конференции выступили: Духовное собрание мусульман России, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Императорское Православное Палестинское Общество, Российская ассоциация защиты религиозной свободы, Институт востоковедения РАН, Исламская организация по вопросам культуры, науки и образования, при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

 

В рамках конференции прошли  три  секции  и пленарное заседание экспертов.


Доктор политических наук, профессор, исполнительный директор Фонда стратегического диалога и партнерства с исламским миром  Эльмира Садыкова приняла участие в секции «Деятельность религиозных и общественных организаций по укреплению мира, гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений».  

 


В ходе обсуждения были даны оценки роли межрелигиозного диалога для сохранения мира и международной стабильности. Участники поделились опытом России и других стран в сохранении межрелигиозного мира, сотрудничества между представителями различных религий и культур, поддержания в обществе атмосферы взаимоуважения и взаимопонимания между представителями всех конфессий.

 

На данной сессии  выступил митрополит Феофан, напомнив, что предметом изучения богословов являются не только религиозные тексты и история религий, но сама жизнь. В качестве наглядного примера владыка Феофан привел деятельность ИГИЛ – запрещенной в нашей стране террористической организации: “Нечистые планы, нечистые идеи прикасаются к чистому пониманию Бога, и мы видим трагедию. Поэтому вопросы богословия сегодня напрямую связаны с вопросами религиозного образования и воспитания. Разъехавшись по своим странам и местам служения, через осмысление того, что услышали здесь, мы постараемся стать примером – не толерантности, это очень расплывчатое слово, а настоящей совместной жизни и соработничества, как это происходит в Татарстане”.

 


В пленарном заседании принял участие Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам,  Заместитель Председателя Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир»  Фарит Мухаметшин.

 


Приветствия организаторам и участникам конференции направили руководитель Администрации Президента России Антон Вайно, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр иностранных дел России Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин и другие государственные и общественные деятели.

 

 

На пленарном заседании в своем выступлении Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин обратил внимание участников форума на то, что никакого мусульманского, христианского, католического, православного, буддистского и иного терроризма не бывает. Бывает терроризм и убийство. Именно это, по мнению спикера, необходимо осознать.

 


В докладе Главы ИСЕСКО Абдулазиза Аль-Тувейджри прозвучала мысль о ценности ориентированности внешней  политики Российской Федерации на поддержание конструктивных, правильно продуманных и сбалансированных отношений с исламским миром. А особенно авторитетной платформой для координации позиций и шагов в целях продвижения взаимных интересов в этой связи является Группа стратегического видения «Россия-Исламский мир».

 


Доктор Дин Шамсуддин, специальный представитель президента Республики Индонезия по вопросам межконфессионального диалога и межцивилизационного сотрудничества, член Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» в комментарии пресс-службе Группы отметил, что данная конференция очень важна, поскольку в ней слышны диалоги  и на международном, и на национальном уровне, а также двусторонний диалог между мусульманами и христианами.

 

 

Пресс-служба Группы  выяснила, что международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения бывшего премьер-министра РФ Евгения Примакова, основателя Группы стратегического видения  состоится  в Каире осенью. Именно Египет стал местом  его первой длительной зарубежной командировки.

 

 

По итогам  конференции была принята резолюция. Принимая во внимание  сегодняшнюю напряженную мировую ситуацию, резолюция призывает правительства всех стран мира в сфере межрелигиозных отношений действовать исключительно на основе международного права.

 

© Пресс-служба Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир»