En Ar

ФСБ задержала финансиста ИГ, на деньги которого в Стамбуле был совершен теракт

27 июня 2022


ФСБ задержала пособника запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), финансировавшего террористов, на отправленные им деньги в 2017 году в Стамбуле был совершен теракт. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.


"В рамках уголовного дела, расследуемого СУ СК России по Республике Дагестан по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"), задержан гражданин РФ Абдурахманов Абдурахман Бадирович, являющийся участником глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации ИГ", - отметили в ЦОС. Его противоправная деятельность была пресечена ФСБ совместно со Следственным комитетом, МВД и Росфинмониторингом.


По данным ФСБ, мужчина неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с причастностью к преступлениям террористического характера. "Абдурахмановым денежные средства направлялись в адрес лиц, обоснованно подозреваемых в терроризме. <...> В частности, направленные им денежные средства использовались для совершения в ночь на 1 января 2017 года террористического акта в ночном клубе "Рейна" в Стамбуле", - сообщили в ФСБ. Тогда погибли 39 человек, в том числе гражданка России. Лица, организовавшие теракт, приговорены к пожизненному лишению свободы.


В ФСБ сообщили, что в ходе обыске у Абдурахманова изъяли банковские карты, мобильные телефоны, персональные компьютеры, использовавшиеся для удаленного управления платежами, а также религиозно-пропагандистскую литературу. Родные братья Абдурахманова являются боевиками и принимают участие в боевых действиях против правительственных войск Сирии, они объявлены в международный розыск.


В свою очередь в пресс-службе СК сообщили, что Абдурахманову предъявлено обвинение в финансировании терроризма. "По ходатайству следствия судом Абдурахманову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в СК.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ФСБ/YouTube

По материалам ТАСС