En Ar

Генеральный секретарь ССАГПЗ осудил теракт у российского посольства в Кабуле

06 сентября 2022


Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Наиф Фалах аль-Хаджраф осудил террористический акт у российского посольства в Кабуле. Соответствующее заявление опубликовали в понедельник на сайте организации.


"Его Превосходительство Наиф Фалах аль-Хаджраф, генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива осудил взрыв, произошедший рядом с посольством России в афганской столице Кабуле, в результате которого погибли и получили ранения несколько человек, включая дипломатов, - указано в заявлении. - Генеральный секретарь подтвердил твердую позицию ССАГПЗ против актов насилия, терроризма и экстремизма, а также выразил соболезнования Российской Федерации и Афганистану в связи с жертвами взрыва и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим".

 

 

Ранее МИД Саудовской Аравии осудил теракт у российского посольства. С аналогичными заявлениями выступили внешнеполитические ведомства ряда арабских стран, в том числе Египта, Иордании, Катара, Кувейта, Бахрейна и ОАЭ.


Как сообщили в понедельник в МИД РФ, утром в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства РФ в Кабуле неизвестный привел в действие взрывное устройство, в результате чего погибли двое сотрудников дипмиссии. В ведомстве отметили, что посольство находится в плотном контакте со спецслужбами Афганистана.


Согласно сведениям телеканала Al Jazeera, жертвами взрыва стали в общей сложности не менее восьми человек, еще не менее 15 пострадали. По версии телеканала Al Arabiya, взрыв совершил террорист-смертник, который приблизился к воротам российского диппредставительства. После этого его застрелили бойцы радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). Афганская газета "Хашт-э субх" уточнила, что в момент взрыва у здания посольства РФ находились афганцы (в большинстве своем студенты), обратившиеся в его консульский отдел для получения российских виз.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Twitter/@GCC

По материалам ТАСС