En Ar

Генсек ЛАГ заявил о серьезных последствиях укрепления крайне правых сил в Израиле

30 ноября 2022

Укрепление позиций крайне правых сил в политической жизни Израиля будет иметь самые серьезные негативные последствия для стабильности в регионе. Такое мнение высказал в среду генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт.


"С подъемом израильских правых сил в скором времени последуют систематическая эскалация и их [правых сил] гегемония в политике Израиля", - отметил Абу аль-Гейт, слова которого привел новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа". По его убеждению, "появление экстремистских элементов на политической сцене Израиля будет иметь самые серьезные негативные последствия для стабильности и безопасности на Ближнем Востоке".


Как указал генсек ЛАГ, уровень насилия на оккупированных Израилем палестинских землях значительно возрос с начала нынешнего года. "Если подобные действия израильских сил не будут прекращены, то уже в ближайшее время может произойти мощный взрыв недовольства палестинцев", - заметил Абу аль-Гейт. По его убеждению, "загоняя палестинский народ в тупик и постоянно угрожая его безопасности, лишая палестинцев политического будущего, Израиль создает опасную ситуацию, от которой не выиграет ни одна из сторон".


Генеральный секретарь ЛАГ призвал мировое сообщество к незамедлительному вмешательству с целью "защитить мирных жителей палестинских земель и остановить произвол израильских военных".


Заявление Абу аль-Гейта прозвучало в связи с отмечаемым 29 ноября Международным днем солидарности с палестинским народом, который был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН 2 декабря 1977 года. Дата выбрана в связи с тем, что 29 ноября 1947 года ГА ООН приняла один из ключевых документов палестино-израильского урегулирования - резолюцию 181 о разделе Палестины. Она предусматривала создание на территории Палестины двух независимых государств - арабского и еврейского - и устанавливала специальный международный режим для Иерусалима. День солидарности призван объединить усилия международного сообщества, направленные на обеспечение права палестинского народа на получение государственной независимости, возвращение беженцев в свои дома, которые они вынужденно покинули за годы конфликта.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС