En Ar

Главы МИД России и Саудовской Аравии проведут переговоры в Москве

14 января 2021


Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг проведет переговоры с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом, который посетит российскую столицу с рабочим визитом.


Как отметили в российском дипломатическом ведомстве в среду, это будет их первая личная встреча с момента назначения саудовского министра на должность в октябре 2019 года. При этом Фейсал бен Фархан Аль Сауд станет первым гостем Лаврова в Москве в текущем году.


Ожидается, что стороны обсудят не только двустороннюю повестку, которая включает сотрудничество в энергетической и финансовой сферах, но и ряд актуальных вопросов по ситуации на Ближнем Востоке и на севере Африки. В частности, особое внимание министры уделят проблемам региональной безопасности и урегулированию конфликтов.


Вопросы региональной безопасности


В МИД РФ сообщили, что стороны намерены сфокусироваться прежде всего на задачах политико-дипломатического разрешения конфликтов на Ближнем Востоке и на севере Африки, "консолидации усилий всех расположенных там государств в интересах достижения долгосрочной стабильности в этой стратегически важной части мира". При этом и Москва, и Эр-Рияд в этих целях выступают за обязательное соблюдение принципов уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела друг друга и неделимости безопасности. Именно в таком ключе Лавров и Фейсал бен Фархан Аль Сауд намерены рассмотреть ситуацию в Сирии, Ливии, Ираке, Ливане, а также перспективы арабо-израильского урегулирования.


Примечательно, что визит главы саудовской дипломатии в РФ состоится спустя несколько дней после саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, проводившегося на территории королевства. Итогом мероприятия стало подписание соглашения об окончательном примирении "четверки" арабских стран (Саудовской Аравии, Бахрейна, ОАЭ и Египта) с Катаром.


Россия приветствовала достижение этих договоренностей и выразила надежду на то, что они окажутся благотворными для безопасности, стабильности и развития региона. Вероятно, новые возможности, которые открываются в этом плане благодаря преодолению противоречий в зоне Персидского залива, также будут обсуждаться на встрече министров в Москве. В дипведомстве ожидают, что визит главы МИД Саудовской Аравии будет "способствовать созданию необходимых условий для устойчивой и долгосрочной нормализации обстановки в регионе и мире в целом".


Пример взаимовыгодного сотрудничества


Как отметили в российском дипведомстве в преддверии переговоров, странам удается не только сохранять, но и наращивать крепкие экономические связи даже в непростых условиях, которые связаны с пандемией коронавируса. Например, товарооборот между странами увеличился в январе-октябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 6% и составил почти $1,4 млрд. Москва заинтересована в дальнейшем увеличении объемов двусторонней торговли.


В министерстве также указали на важную роль тесного сотрудничества стран на мировом рынке нефти и в сфере финансов. Главы МИД в четверг намерены подтвердить настрой на расширение партнерства между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Публичным инвестиционным фондом Саудовской Аравии, которые в рамках совместной платформы уже осуществили проекты на общую сумму свыше $2,5 млрд. "РФПИ и профильные саудовские ведомства продолжают также проработку вопросов об организации на территории Королевства Саудовской Аравии третьей фазы клинических испытаний российской вакцины "Спутник V" и локализации ее производства", - подчеркнули в МИД.


Предполагается, что министры также рассмотрят перспективы активизации двустороннего взаимодействия в сфере атомной энергетики, а также в космической отрасли. Как пояснили в российском дипломатическом ведомстве, речь идет о подготовке саудовских космонавтов и их отправке на орбиту. Стороны планируют обсудить вопросы совершенствования договорно-правовой базы двусторонних отношений.


В МИД также напомнили об интенсивности политического диалога между Россией и Саудовской Аравией на разных уровнях, в том числе и на высшем. Как отметили в ведомстве, достигнутые лидерами двух стран договоренности составляют основу для поступательного развития межгосударственных отношений. Особое значение придается реализации решений, которые были приняты по итогам визита президента России Владимира Путина в Эр-Рияд в октябре 2019 года.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС