En Ar

И.о. президента Киргизии заявил, что процесс передачи власти прошел мирно

10 ноября 2020


Процесс мирной передачи власти произошел в Киргизии. Об этом заявил во вторник во время онлайн-заседания лидеров стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) исполняющий обязанности президента, премьер-министр республики Садыр Жапаров.


"Передача власти [в Киргизии] состоялась мирно, это прошло в строгом соответствии с законодательством страны. Ситуация в республике стабильная, все ветви власти легитимны, а исполнительные органы работают в обычном режиме", - сказал Жапаров.


По его словам, после смены власти в Киргизии республика остается "полностью приверженной всем ранее подписанным двухсторонним и многосторонним договорам и соглашениям". "Участие в ШОС является одним из приоритетов Кыргызстана во внешней политике республики", - отметил Жапаров. Новое руководство страны продолжает прилагать усилия "по обеспечению стабильности в обществе", добавил он.

 


Киргизия продолжит поддерживать усилия России по укреплению евразийской интеграции, заявил Жапаров. "Киргизия останется надежным партнером России в вопросах евразийской интеграции", - сказал он. По его словам, республика также продолжит "развивать всесторонние связи" с РФ. Жапаров предложил президенту России в ближайшее время обсудить эти вопросы в телефонном разговоре.


По мнению и.о. президента Киргизии, РФ оказала большую помощь республике в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в частности, направив летом нынешнего года в Бишкек бригады врачей и гуманитарную помощь. "Поздравляю Россию с первой в мире зарегистрированной вакциной", - сказал Жапаров, выразив надежду, что эта вакцина внесет большой вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции в мире.

 


Путин пожелал властям Киргизии сохранить долгосрочную и устойчивую стабильность в стране

 

Властям Киргизии удалось обеспечить стабильность, которой стране не хватало в последние годы, заявил президент России Владимир Путин во вторник на саммите Шанхайской организации сотрудничества. Российский лидер также пожелал Киргизии, чтобы эта стабильность стала долгосрочной и устойчивой и способствовала развитию экономики и государственности.

 

"Ситуация в Кыргызстане стабильная, - заметил президент России. - Это действительно то, чего в последние годы Кыргызстану не хватало".


По его словам, без стабильной ситуации в политике невозможно решать задачи в экономической и социальной сферах. "Поэтому мы искренне желаем, чтобы стабильность, о которой вы сказали, была бы долгосрочной, устойчивой и пошла бы на благо развития государственности и экономики", - обратился Путин к исполняющему обязанности президента Киргизии, премьер-министру республики Садыру Жапарову.

 

Путин рассчитывает, что стремление властей Киргизии сохранить преемственность во власти будет реализовано на практике. РФ примет все необходимые меры, чтобы поддержать Киргизию в этой работе, заявил российский лидер. "Я надеюсь, что та преемственность в политике, о которой вы сказали, будет реализована на практике, - сказал он. - А Россия со своей стороны будет делать все для того, чтобы вас поддержать".

 

Президент России также назвал важным предложение объединить усилия в борьбе с экономическими преступлениями. По его словам, сейчас транзакции, современные способы обмена информацией, стартапы "очень часто находятся в зоне риска, поэтому объединять усилия по этому направлению тоже чрезвычайно важно". "Я для себя это пометил, - добавил Путин. - Безусловно, мы обсудим это с вами в ближайшее время в телефонном разговоре".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  Абылай Саралаев/ТАСС

По материалам ТАСС