En Ar

Индонезия рассматривает возможность налаживания импорта нефти из России

12 сентября 2022


Индонезия рассматривает возможность импорта нефти из России, чтобы сдержать рост цен на энергоносители на внутреннем рынке. Об этом президент островного государства Джоко Видодо заявил в интервью, опубликованном в понедельник британской газетой Financial Times.


Видодо утвердительно ответил на вопрос, намерена ли Индонезия закупать российскую нефть. "Мы всегда отслеживаем все варианты. Если есть страна, которая дает лучшую цену, конечно. <...> Правительство обязано найти различные источники для удовлетворения энергетических потребностей его народа. Мы хотим найти решение", - сказал он.


Как отмечает издание, если Индонезия решит последовать примеру Индии и Китая, которые существенно нарастили закупки российской нефти благодаря предоставляемому дисконту, это поможет РФ компенсировать значительную часть потерь от сокращения поставок в Европу.


По подсчетам консалтинговой компании Rystad Energy, с марта по май 2022 года страны Азиатско-Тихоокеанского региона увеличили импорт российской нефти Urals в четыре с половиной раза по сравнению с 2021 годом. Европейские страны в тот же период снизили импорт российской нефти на 554 тыс. баррелей в сутки - с 2,04 млн до 1,49 млн. При этом азиатские перерабатывающие заводы нарастили закупки российского сырья на 503 тыс. баррелей в сутки - с 1,14 млн в январе - феврале до 1,517 млн в марте - мае.


Ранее агентство Bloomberg сообщило, что в апреле Азия впервые обогнала Европу по объему закупок нефти у России на фоне отказа ряда европейских стран от импорта российских энергоносителей, а в мае преимущество Азии увеличилось. Крупнейшими покупателями российской нефти являются Индия и Китай.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Kevin Casper/СС0

По материалам ТАСС