En Ar

Иран отказался идти на уступки в переговорах по возрождению ядерной сделки

05 декабря 2022


Тегеран не намерен идти на уступки в переговорах о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи.


"Американские официальные лица знают, что Иран не намерен идти на уступки и участвовать в переговорах [о восстановлении СВПД] под давлением и угрозами", - сказал представитель ведомства.


По его словам, США и страны Запада нуждаются в возрождении ядерной сделки не меньше Ирана, поэтому исламская республика готова вести переговоры с участниками СВПД только с позиции силы.


Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский президент Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля 2021 года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.


В конце октября координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что восстановление ядерной сделки больше не стоит на повестке дня, поскольку Тегеран выдвинул условия, выходящие за рамки СВПД. Впоследствии с аналогичным заявлением выступил спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли. При этом он допустил, что Вашингтон может пойти на применение военной силы, "если это потребуется, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного боезаряда".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС