En Ar

Казахстанцы смогут проголосовать на выборах в парламент республики в пяти городах России

25 января 2023



Находящиеся в России граждане Казахстана в ходе предстоящих 19 марта внеочередных выборов в Мажилис (нижняя палата) парламента республики смогут проголосовать на пяти избирательных участках. Об этом информировала в среду пресс-служба посольства страны в Москве.


"Граждане Республики Казахстан, достигшие 18 лет, смогут принять участие в голосовании в посольстве Казахстана в России, где будет работать избирательный участок №265", - говорится в сообщении.


Кроме того, проголосовать казахстанцы смогут на участках в генеральных консульствах республики в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске. Участки во всех пяти городах будут работать с 07:00 до 20:00 по местному времени.


При посещении избирательного участка при себе необходимо иметь паспорт или удостоверение личности гражданина Казахстана. Для включения в список избирателей нужно заполнить специальную форму, размещенную на сайте.


19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов нижней палаты парламента на 19 марта. Кроме того, глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий местных представительных органов (маслихатов) всех уровней. Выборы этих депутатов состоятся также 19 марта. Досрочные выборы в Мажилис пройдут по смешанной избирательной системе - 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, 30% - по одномандатным округам.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mohamed Hassan/Pixabay

По материалам ТАСС