En Ar

Лавров 5 декабря встретится в Москве с главой МИД Азербайджана

30 ноября 2022


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проведет 5 декабря переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, который посетит Россию с рабочим визитом. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Пятого декабря глава российского внешнеполитического ведомства примет министра иностранных дел Азербайджанской Республики, который посетит Российскую Федерацию с рабочим визитом", - отметила дипломат.


Она указала, что министры намерены обсудить весь комплекс вопросов дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений в контексте подписанной президентами двух стран в Москве 22 февраля текущего года декларации о сотрудническом взаимодействии.


"Также планируется обстоятельно обсудить ряд актуальных региональных и международных сюжетов. Особое внимание будет уделено обсуждению и реализации трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года и 31 октября текущего года. Они призваны обеспечить комплексную нормализацию азербайджано-армянских отношений", - резюмировала Захарова.


Кроме того, Лавров проведет 6 декабря в Москве переговоры с главой МИД Туркмении Рашидом Мередовым, который посетит Россию для участия в заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. "6 декабря в Москве состоятся переговоры министра иностранных дел РФ с заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана. Он прибывает в Россию для участия в 12-м заседании межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству", - сказала Захарова.


По словам дипломата, стороны планируют обсудить ключевые темы сотрудничества двух стран, актуальные вопросы региональной и международной повестки дня, а также взаимодействие в многосторонних форматах - СНГ, Россия - Центральная Азия, каспийской "пятерки" и ООН.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС