En Ar

Лавров: импульс проработке саммита Россия - Африка придаст парламентский форум в Москве

03 февраля 2023



Существенный импульс проработке второго саммита Россия - Африка придаст международный парламентский форум с участием африканских партнеров, намеченный на март в Москве. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании комиссии генерального совета партии "Единая Россия" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников.


"Мы работает с африканцами над наполнением намеченного на конец июля в Санкт-Петербурге второго саммита Россия - Африка. Существенный импульс этой подготовительной работе и укреплению контактов между нашими странами должен придать намеченный в марте в Москве международный парламентский форум с участием африканских партнеров", - сказал министр.


Лавров также отметил, что Россия на постоянной основе продвигает внешнеполитическую координацию с африканскими партнерами по линии министерств иностранных дел. "Вот совсем недавно я вернулся из очередной поездки на Африканский континент. Мы будем готовы принимать африканских гостей у нас, наших коллег из внешнеполитических ведомств, такие контакты тоже планируются", - добавил он.


Как сообщили ранее в Росконгрессе, второй саммит и экономический форум Россия - Африка запланированы на 26-29 июля в Санкт-Петербурге. Первый раз мероприятие прошло 22-24 октября 2019 года в Сочи под девизом "За мир, безопасность и развитие".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС