En Ar

Лавров: Москва придает большое значение Каспийскому экономическому форуму

05 августа 2019


Россия рассчитывает, что первый Каспийский экономический форум, который пройдет 12 августа в Туркменистане, придаст дополнительный импульс сотрудничеству по целому ряду направлений.

 

 


Об этом в интервью журналу «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 

 


«Радует, что повестка дня Форума включает широкий спектр вопросов по углублению торгово-экономических связей, улучшению инвестиционного климата, расширению практической кооперации в области промышленности, транспорта, инноваций и науки. Убежден, первый Каспийский экономический форум придаст дополнительный импульс сотрудничеству в таких сферах, как торговля, инвестиции и туризм, что будет способствовать в том числе превращению Каспия в один из крупнейших мировых транспортно-транзитных узлов», - отметил, в частности, Лавров.

 

 


Министр также подчеркнул, что в нынешних условиях необходимость создания специализированной площадки для прямых контактов между правительствами, профильными экономическими ведомствами и заинтересованными в работе на Каспии бизнес-структурами объективно назрела.

 

 


Напомним, первый Каспийский экономический форум пройдет 12 августа в национальной туристической зоне Туркменистана «Аваза». Инициатором проведения мероприятия выступил президент республики Гурбангулы Бердымухамедов. Российскую делегацию на форуме возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"