En Ar

Лавров назначил Кинщака спецпредставителем МИД России по сирийскому урегулированию

08 октября 2020


Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров назначил директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Александра Кинщака специальным представителем дипведомства по сирийскому урегулированию. Об этом сообщила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Министр иностранных дел России Сергей Лавров назначил директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел России господина [Александра] Кинщака специальным представителем министра по сирийскому урегулированию", - сказала она.

 

Захарова добавила, что в полномочия дипломата на созданной должности будет входить представительство российской стороны в ходе двусторонних и многосторонних контактов по сирийской проблематике, в том числе в женевском и астанинском форматах с целью содействия достижению урегулирования ситуации в Сирии.

 

Александр Кинщак занимал должность посла России в Кувейте с января 2008 года по март 2013 года. После отставки вернулся на должность директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки. С декабря 2014 года по октябрь 2018 года являлся послом РФ в Сирии, сменив Азамата Кульмухаметова.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам ТАСС