En Ar

Лавров обсудил с Помпео подготовку встречи стран-постоянных членов СБ ООН

14 июля 2020


Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Майком Помпео подготовку предлагаемой Россией встречи лидеров стран-постоянных членов Совета безопасности ООН, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.


"Главы внешнеполитических ведомств детально обсудили ход подготовки предлагаемой российской стороной встречи лидеров пяти стран-постоянных членов СБ ООН", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ. В МИД России добавили, что в ходе беседы проведен обстоятельный обмен мнениями по обеспечению стратегической стабильности в контексте предстоящих заседаний российско-американских рабочих групп по военно-политической тематике.


В июне президент РФ Владимир Путин выступил с идеей проведения саммита стран "ядерной пятерки" - пяти постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция). По его мнению, необходим разговор о проблемах сохранения мира, укрепления глобальной и региональной безопасности, контроле стратегических вооружений, а также о совместных усилиях по борьбе с терроризмом, экстремизмом и другими крупными вызовами и угрозами. Заинтересованность в такой встрече выразили все участники группы. Решение о дате и месте саммита ядерной пятерки примут после согласования повестки, сообщили в МИД РФ.


Ранее Путин, говоря об идее проведения саммита пятёрки постоянных членов Совета безопасности ООН, заявил, что в международных делах накопилось много неопределенностей, которые требуют внимания этих стран, такая встреча будет востребована и полезна.


Кроме того, Сергей Лавров и Майк Помпео обсудили урегулирование конфликтов в Ливии, Сирии и Афганистане. "Рассмотрены задачи урегулирования конфликтов в отдельных регионах мира, включая ситуации в Афганистане, Ливии и Сирии", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ. Отмечается, что в ходе беседы была затронуты некоторые другие актуальные вопросы международной повестки дня и проблемы двусторонней сферы отношений.


Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ (организация, запрещенная в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.


В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и ЛНА под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция, а ЛНА - Египет.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости