En Ar

Лавров призвал талибов не использовать территорию Афганистана против соседних стран

20 октября 2021


Москва призывает движение "Талибан" (запрещено в РФ) не использовать территорию Афганистана против третьих стран, в первую очередь против соседей по Центральной Азии. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая заседание по Афганистану в московском формате.


"Мы призываем движение "Талибан" строго следовать линии на недопущение использования территории Афганистана кем-либо против интересов третьих стран, прежде всего против непосредственных соседей Афганистана - стран Центральной Азии. Наших друзей и союзников. В свою очередь планируем задействовать имеющиеся у нас возможности, в том числе по линии ООН, ШОС, ОДКБ, других многосторонних структур", - сказал он.


При этом российские власти отмечают усилия новой администрации Афганистана по стабилизации военно-политической обстановки в стране.


"Отмечаем предпринимаемые ими [временным правительством талибов] усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживанию деятельности государственного аппарата", - сказал глава российского дипведомства.


"Однако задача достижения устойчивого мира в Афганистане по-прежнему актуальна, - подчеркнул Лавров. - Залог ее успешного решения видим прежде всего в формировании по-настоящему инклюзивного правительства, которое должно в полной мере отражать интересы всех не только этнических, но и политических сил страны". Проявленная таким образом прозорливость, указал он, послужила бы уроком тем, кто ради удовлетворения личных амбиций пожертвовал национальными интересами, а также предопределила бы поступательное развитие страны с опорой на широкие слои населения.


"Поддержка народных масс связана и с грамотной социальной политикой, соблюдением основных прав и свобод граждан. Мы подробно говорили об этом с делегацией движения талибов только что, перед открытием нашей встречи", - отметил министр.


Глава МИД РФ добавил, что установившийся в Афганистане новый баланс сил "не имеет альтернатив на обозримую перспективу".


"После кардинального изменения ситуации на земле уже бессмысленно искать виноватых в том, что так и не удалось достичь осязаемого результата в деле национального примирения. Отмечу лишь, что ожидания, возлагавшиеся на республиканский лагерь, на прошлое правительство Афганистана во главе с бывшим президентом Ашрафом Гани, - эти ожидания не оправдались. Сейчас у власти новая администрация. Этот свершившийся факт возлагает большую ответственность уже на движение талибов", - подчеркнул глава МИД.


Взаимодействие с властями Афганистана


Москва положительно оценивает практическое взаимодействие с новыми афганскими властями, благодаря которому удается эффективно решать вопросы безопасности граждан России на территории Афганистана и обеспечивать беспрепятственное функционирование российского посольства в Кабуле, заявил Лавров.


"Мы удовлетворены уровнем практического взаимодействия с афганскими властями, что позволяет на текущем этапе эффективно решать первостепенные задачи обеспечения безопасности проживающих в Афганистане российских граждан, беспрепятственного функционирования нашего посольства в Кабуле, как, собственно, и посольств других государств", - отметил глава МИД РФ.


"Именно на площадке московского формата в ноябре 2018 впервые за одним столом переговоров встретились делегации движения талибов и республиканского лагеря в присутствии представителей 10 стран. Теперь после кардинального изменения ситуации на земле уже бессмысленно искать виноватых в том, что так и не удалось достичь осязаемого результата в деле национального примирения [в Афганистане]", - добавил он.


Нестабильная ситуация


Лавров добавил, что запрещенные в России террористические группировки "Исламское государство" и "Аль-Каида" пытаются воспользоваться нестабильной ситуацией в Афганистане, совершая вылазки в разных частях страны.
"Этим [нестабильным положением] в свою очередь стремятся воспользоваться многочисленные террористические группировки. В первую очередь "Исламское государство" и "Аль-Каида", которые вновь пытаются поднимать голову, совершая дерзкие и кровавые вылазки в самых разных частях страны", - сказал он.


По словам министра, положение дел в Афганистане с установлением после 15 августа нового баланса сил в стране пока нельзя назвать стабильным. "С одной стороны [новый баланс сил в стране] не имеет альтернативу на обозримую перспективу, с другой стороны - отсутствие официального признания на международной арене, проблемы в социально-экономической и финансовой сферах, гуманитарные вызовы, с которыми столкнулись новые власти в Кабуле", - отметил Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС