En Ar

Лавров: РФ и ФРГ придерживаются общих подходов по ключевым аспектам повестки Афганистана

18 января 2022


Россия и Германия придерживаются единых подходов по наиболее принципиальным вопросам афганской повестки в части пресечения угроз распространения терроризма и наркотрафика, рисков роста миграции и необходимости помогать населению азиатской республики. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Германии Анналеной Бербок.


"Есть у нас и такая животрепещущая тема, как Афганистан. У нас в целом общность подходов наблюдается по наиболее принципиальным вопросам афганской повестки дня. Это касается и пресечения угроз распространения терроризма и наркотрафика, рисков роста миграционных потоков и, конечно, необходимости оказания гуманитарной помощи населению", - указал глава российского министерства.


Лавров обратил внимание, что у сторон налажен также диалог по ряду направлений, среди которых Ближний Восток и Север Африки. "Россия активно участвовала в конференциях, которые состоялись по ливийскому урегулированию в Берлине, Париже. И сейчас мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее достигнутые тогда договоренности воплощались в жизнь", - отметил он.


По словам министра, российская сторона предоставила партнерам из ФРГ информацию о тех усилиях, которые предпринимаются Москвой для окончательного политического урегулирования в Сирии и решения гуманитарных проблем и вопросов экономического восстановления этой стране. "Мы с Германий также достаточно плодотворно сотрудничаем по созданию условий для возобновления полноценной реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы", - добавил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС