En Ar

Лавров сообщил, что Турция попросила содействия России в нормализации отношений с Сирией

18 января 2023



Турция выступает за нормализацию отношений с Сирией и попросила содействия России в этом вопросе, готовится трехсторонняя встреча министров иностранных дел. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.


"Турция, как вы знаете, выступила за то, чтобы нормализовать отношения с Дамаском. Президент [Турции Тайип] Эрдоган заявил, что готов встретиться с президентом [Сирии Башаром] Асадом. Попросили нас содействовать, состоялась встреча министров обороны Турции и Сирии при российском содействии, готовится встреча министров иностранных дел", - сказал Лавров.


Глава МИД РФ указал, что США тоже поняли необходимость взаимодействовать с легитимной властью в Сирии в лице президента Башара Асада. "Американцы поняли, что бессмысленно взращивать какого-то там Гуайдо (Хуан Гуайдо, венесуэльский оппозиционер - прим. ТАСС) для Венесуэлы, что нужно работать с теми, кто имеет мандат народа. Сейчас такие же тенденции проявляются в отношении Башара Асада. Американцы имеют с сирийцами закрытые контакты по военнопленным", - отметил Лавров.


Кроме того, министр подчеркнул, что Запад не хочет возвращения беженцев в Сирию, а показатели гуманитарной помощи, оказываемой республике, являются одними из худших.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Young Cheol/Pixabay

По материалам ТАСС