Совместное заседание российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству намечено на вторую половину этого года в королевстве. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.
"Совместная межправительственная российско-саудовская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству играет ключевую роль в поиске новых возможностей для максимального задействования имеющегося у обеих стран потенциала, - сказал министр. - Ее предыдущее заседание состоялось в конце 2023 года в Москве, и следующее мы наметили на вторую половину нынешнего [года] в Саудовской Аравии".
Как отметил глава МИД РФ, у обеих стран есть обоюдный настрой на продолжение тесного взаимодействия в формате ОПЕК +. "Мы исходим из того, как и наши саудовские друзья, что этот уникальный механизм, который объединяет ведущие страны - экспортеры нефти, весьма востребован с точки зрения поддержания баланса спроса и предложения на мировом энергетическом рынке", - подчеркнул Лавров.
Кроме того, по его словам, у России и Саудовской Аравии единая позиция о необходимости интенсифицировать обмены делегациями в практической реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе рабочего визита президента России Владимира Путина в королевство в декабре 2023 года и в ходе его последующих контактов с наследным принцем Мухаммедом бен Сальман Аль Саудом.
ГСВ "Россия - Исламский мир"
Фото: МИД РФ
По материалам ТАСС