En Ar

Ливийская национальная армия обнародует дорожную карту переходного периода

30 апреля 2020


В ближайшие дни Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара обнародует дорожную карту переходного периода в стране.


Об этом заявил официальный представитель ЛНА генерал-майор Ахмед аль-Мисмари.


«В течение нескольких дней будет объявлена дорожная карта переходного периода, который возглавит фельдмаршал Хафтар. Она предусматривает в том числе принятие новой конституционной декларации», - отметил, в частности, он.


Напомним, накануне ЛНА объявила о прекращении всех боевых действий в стране.


«В ответ на призыв дружественных стран остановить боевые действия в священный месяц Рамадан, генеральное командование объявляет о прекращении военных операций в одностороннем порядке, оставляя за собой право незамедлительно и жестко отвечать на любые нарушения со стороны террористических группировок», - добавил аль-Мисмари.


Напомним, 27 апреля Хафтар объявил о том, что берет на себя управление Ливией, признав недействительным Схиратское соглашение, предусматривавшее создание в Ливии органов власти, в частности, Правительства национального согласия и Президентского совета (выполняет функции главы государства).


Решение фельдмаршала большинство государств восприняло негативно. В ООН заявили, что поддерживают политическое соглашение об урегулировании в Ливии и выступают против любых изменений, достигаемых военным путем.


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не одобряет заявление командующего ЛНА о том, что теперь он «будет единолично решать, как жить ливийскому народу».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: EPA/YANNIS KOLESIDIS/ТАСС