En Ar

Матвиенко заявила, что кризис в Ливии надо решать путем переговоров

03 июля 2020


Россия уверена, что кризис в Ливии надо решать только посредством переговоров заинтересованных сторон, заявила в пятницу председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече в Москве со спикером Палаты представителей (избранного постоянного парламента) Ливии Акилой Салехом.


"Нам импонирует ваша принципиальность относительно путей разрешения ливийского кризиса. Хочу заметить, что мы так же, как и вы, твердо уверены, что ситуацию необходимо решать только мирным путем, через переговоры всех заинтересованных сторон. Считаем, что нет альтернативы политическому решению ливийского кризиса", - сказала Матвиенко.


Она добавила, что схожесть позиций по данному вопросу является весомым аргументом в пользу укрепления сотрудничества по парламентской линии. Как заявила спикер Совфеда, Россия внимательно и с сопереживанием следит за событиями в Ливии.


"Надеемся, всячески этому содействуем, на преодоление тяжелого этапа в развитии современной Ливии, когда испытанию подвергается единство ливийского народа, территориальная целостность страны. Мы искренне хотим, чтобы Ливия снова стала процветающим, современным государством. Ценим ваше стремление как председателя палаты депутатов международно признанного парламента Ливии вносить вклад в поиск компромиссных развязок имеющихся сложных проблем", - подчеркнула Матвиенко.


Салех, в свою очередь, отметил исторические дружеские отношения с Россией.


"Ливийский и российский народы связывают исторические традиционные отношения дружбы", - сказал он, поблагодарив российскую сторону за гостеприимство и теплый прием.


"Хочу выразить свое приветствие Российской Федерации в лице ее президента, народа и правительства, высказать в их адрес высокие оценки и высокое уважение. Хочу сообщить вам, что мы молим господа от всей души о том, чтобы Россия была процветающей и великой страной", - добавил Салех.

 

Спикер парламента Ливии обвинил главу ПНС в нарушении соглашений

 

Акила Салех заявил, что правительство национального согласия Ливии во главе с Файезом Сарраджем нарушает Схиратское соглашение, по которому полномочия ПНС были ограничены одним годом с возможным продлением еще на год, но "сроки уже давно истекли".


"Международное сообщество признает легитимным орган, который не является выбранным, который нарушает политическое соглашение, заключенное в Схирате в 2015 году. В результате соглашения был сформирован президентский совет и правительство национального согласия, которые не смогли отвечать тем требованиям, которые были изначально заложены", - сказал Салех на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.


Он подчеркнул, "эти полномочия и сроки уже давно истекли".


"Кроме того, ПНС не только не получило поддержку от палаты депутатов, но дважды было отвергнуто и не принимало конституционной присяги. Как такое правительство может быть легитимным?" - добавил Салех.


Он также обвинил Сарраджа в том, что он единолично принимает решения, что также противоречит Схиратскому соглашению.

 

"Например, он подписал соглашение с Турцией в нарушение политического соглашения. И без подтверждения со стороны палаты депутатов", - подчеркнул спикер парламента.


В конце ноября 2019 года президент Турции Тайип Эрдоган и Саррадж подписали вызвавшие осуждение ряда стран региона меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам.


События в Ливии


В Ливии на протяжении долгого времени параллельно существуют два органа исполнительной власти: заседающее в Триполи Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа и временный кабинет, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. Более года назад противоборствующие лагеря развязали бои за главный город страны, после того как Хафтар 4 апреля 2019 года начал наступление на столицу с целью, как он заявлял, освобождения ее от террористов.


Триполийский кабмин в ответ мобилизовал все подконтрольные ему вооруженные формирования, официально обратившись за помощью к Турции на основании подписанного с ней в ноябре прошлого года меморандума о военном сотрудничестве. К настоящему моменту при активной поддержке Анкары ПНС удалось вернуть контроль над рядом захваченных ранее силами ЛНА территорий.


В апреле Салех выдвинул предложения по урегулированию кризиса, которые предусматривают формирование комиссии по разработке новой конституции с участием экспертов из трех исторических областей Ливии - Киренаики (северо-восток), Триполитании (запад) и Феццана (юг), а также с привлечением иностранных специалистов в этой области. На ее работу отводится 90 дней, а одновременно с этим предлагается реструктурировать Президентский совет, включив в него по одному представителю от трех регионов, которые выберут главу данного органа, и сформировать правительство национального единства. Сроки полномочий кабмина будут ограничены периодом, необходимым для проведения парламентских и президентских выборов.

 

РФ предпринимает усилия для урегулирования ливийского конфликта. В частности, она участвовала в международной конференции по Ливии в январе в Берлине совместно с США, Турцией, Египтом и рядом других стран, а также ЕС и ООН. Главным итогом конференции стал призыв ее участников к прекращению огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.


РФ также поддержала "каирскую инициативу" Египта, которая включает в себя прекращение огня на всей территории Ливии с 8 июня и условия политического урегулирования.

 

 

 

ГСВ "Россия -Исламский мир"

 

Фото: Совет Федерации

По материалам РИА Новости, ТАСС