En Ar

Мединский: предложения Украины содержат отказ от ядерного оружия и вступления в НАТО

30 марта 2022


Письменные предложения Украины, переданные России на встрече в Стамбуле, содержат положения об отказе Киевом от вступления в НАТО и ядерного оружия. Об этом заявил в среду глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский в эфире телеканала "Россия-24".


"Вчера киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которыми предусмотрено: отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия и другого оружия массового поражения", - сказал он.


По словам Мединского, предложения Украины в том числе содержат отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов, а также обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия.


Глава делегации РФ подчеркнул, что если все эти обязательства будут выполнены Киевом, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована.

 

 

Подготовка Киевом наступления в Донбассе


Мединский заявил, что Россия была вынуждена начать операцию на Украине, поскольку есть неопровержимые доказательства подготовки Киевом наступления в Донбассе. 


"Есть неопровержимые доказательства того, что Киев планировал начать в ближайшее время наступление против Донбасса, и тогда России в любом случае пришлось бы встать на защиту десятков и десятков тысяч проживающих там наших российских граждан. В этих условиях Россия и была вынуждена начать специальную военную операцию", - сказал он.


Мединский напомнил, что после произошедшего на Украине в 2014 году государственного переворота Россия годами выдвигала требования "киевскому режиму и его покровителям" в сфере безопасности. "Россия предлагала переговоры, заключение разного рода соглашений, которые должны были гарантировать и безопасность Украины, и защиту национальных интересов России. Все эти требования годами игнорировались, а из Украины, точнее, из украинской территории НАТО тоже годами создавала антироссийский плацдарм, - продолжил он. - Вступление Украины в НАТО, создание натовских военных баз на ее территории казалось вопросом уже решенным. Вопрос был только во времени".


По словам Мединского, уже доказано, что проводилась и "целенаправленная работа по созданию биологического оружия" на территории Украины. "Более того, в публичную сферу был вброшен и вопрос о приобретении Украиной и ядерного оружия, - подчеркнул он. - Все эти годы киевский режим проводил откровенный геноцид в отношении жителей Донбасса. Подтверждений и свидетельств тому нет числа".


Отношения с Россией


Мединский заявил, что Украина во вторник впервые зафиксировала свою готовность выполнить ряд важнейших условий, чтобы в будущем построить нормальные отношения с Россией. 


"Вчера украинская сторона впервые зафиксировала, причем в письменном виде, свою готовность к выполнению целого ряда важнейших условий для строительства в будущем нормальных и, надеюсь, добрососедских отношений с Россией", - сказал он.


Мединский заявил, что принципиальная позиция России в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной.


"Подчеркну, что принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной", - сказал он.


По словам Мединского, переговоры и работа продолжаются.


Антироссийский плацдарм


Североатлантический альянс формировал антироссийский плацдарм на украинской территории, годами игнорируя требования России в сфере безопасности, заявил Мединский.


"Россия предлагала переговоры, заключение разного рода соглашений, которые должны были гарантировать и безопасность Украины, и защиту национальных интересов России. Все эти требования годами игнорировались, а из Украины, точнее, из украинской территории НАТО тоже годами создавала антироссийский плацдарм", - отметил он.


Во вторник в Стамбуле состоялись очные переговоры делегаций Москвы и Киева. По итогам встречи Мединский сообщил, что РФ получила от Украины письменные предложения по договору между сторонами. Он добавил, что Москва после рассмотрения этих инициатив выдвинет встречные предложения. Кроме того, указал политик, Москва делает "два шага навстречу" Киеву и предлагает провести встречу президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского раньше запланированного - одновременно с парафированием мирного договора на уровне министерств иностранных дел. А российские военные сократят активность на киевском и черниговском направлениях.


Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС