En Ar

МИД Казахстана: саммит СВМДА в Астане подведет итог двухлетнего председательства страны

10 октября 2022


Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в казахстанской столице подведет итог двухлетнего председательства республики в этой международной структуре. Об этом сообщил в понедельник на брифинг официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.


"Предполагается, что саммит СВМДА станет одним из наиболее масштабных внешнеполитических событий не только в Казахстане, но и на континенте в целом в постпандемийный период. Предстоящий саммит - главное мероприятие казахстанского председательства, которое в том числе подведет итог нашей двухлетней работы на посту председателя СВМДА. В ходе саммита планируется принятие ряда документов и решений", - сказал он.


По его словам, в мероприятии примут участие 11 глав государств. Кроме президента Казахстана, это лидеры Азербайджана, Ирака, Ирана, Катара, Киргизии, Палестины, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Вьетнам будет представлен на уровне вице-президента, китайская сторона - заместителя председателя КНР. Также прибудут пять министров. Кроме того, в работе форуме примет участие президент Белоруссии, поскольку республику является наблюдателем в СВМДА. В общей сложности ожидается прибытие около 50 делегаций.


"В рамках подготовки мероприятия предусмотрено проведение в Астане заседания Комитета старших должностных лиц СВМДА, которое состоится 10-11 октября", - пояснил Смадияров.


Он напомнил, что инициатива СВМДА выдвинута Казахстаном в 1992 году на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. "Основная цель и направление деятельности - укрепление сотрудничества путем выработки многосторонних подходов к обеспечению мира и безопасности в Азии. Хотел бы отметить, что в течение прошедших 30 лет СВМДА реализовался как многосторонний механизм для укрепления стабильности и процветания на азиатском континенте. С момента образования состав СВМДА увеличился до 27 государств, охватив 90% азиатского континента", - отметил представитель МИД.


Казахстанская сторона в 2020-2022 годах председательствует в организации. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в сентябре 2020 года на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, отметил, что в связи со стремительно растущим спросом на меры по укреплению доверия, республика намерена преобразовать СВМДА в полноценную организацию по вопросам безопасности и развития.


В середине октября 2021 года в ходе встречи глав МИД стран СВМДА в столице Казахстана заместитель министра иностранных дел республики Акан Рахметуллин заявил, что казахстанская сторона намерена продолжить председательство в Совещании в 2022-2024 годов.


О Совещании


В настоящее время участницами СВМДА являются 27 стран: Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Монголия, Таиланд, Республика Корея, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Ирак, Бахрейн, Камбоджа, Бангладеш, Катар, Шри-Ланка. Еще девять стран и пять международных организаций имеют статус наблюдателей. С 2014 года штаб-квартира форума находится в казахстанской столице.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Jirka Dl/Creative Commons 3.0

По материалам ТАСС