En Ar

МИД: предотвращение гонки вооружений в космосе – приоритет для России

02 апреля 2019


Предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве и превращения его в ещё одну сферу вооружённого противостояния остаётся для России внешнеполитическим приоритетом.

 


Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел РФ.

 


«Готовы вести равноправный диалог со всеми государствами в целях сохранения космического пространства свободным от оружия любого вида в качестве одного из условий обеспечения международного мира и безопасности. К сожалению, не все государства настроены на ответственный разговор по этому вопросу. Срыв работы Группы правительственных экспертов по предотвращению гонки вооружений в космосе - яркое тому подтверждение», - отмечается, в частности, в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

 


Напомним, ранее стало известно, что США заблокировали принятие группой правительственных экспертов из 25 стран, включая Россию, Китай, Бразилию, Индию, США и др., документа с рекомендациями по юридически обязывающему договору о предотвращении гонки вооружений в космосе, включая предотвращение размещения оружия против орбитальных объектов.

 

Islam-Russia.com