En Ar

МИД призвал стороны в Афганистане снизить уровень насилия

22 октября 2020


Москва призывает противоборствующие стороны в Афганистане снизить уровень насилия и переключиться на переговоры, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"На фоне тупиковой ситуации вокруг технических вопросов на переговорах по национальному примирению в последнее время в Афганистане фиксируется рост насилия. Боевые действия ведутся на значительной части территории страны", - сказала Захарова на брифинге.


Она напомнила, что на прошедшей неделе обострилась ситуация на юге в провинции Гельмен, сложная военно-политическая обстановка наблюдается в других регионах страны, гибнут мирные жители.


"Мы призываем противоборствующие афганские стороны к снижению уровня насилия и переключению основных усилий на переговорный процесс. Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время делегация официального Кабула и движения талибов, которые находятся в Дохе, придут к консенсусу по спорным процедурным вопросам и приступят к обсуждению ключевых моментов повестки дня национального примирения", - подчеркнула официальный представитель МИД России.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости