En Ar

МИД РФ не видит сдвигов по продвижению российских удобрений по зерновой сделке

05 декабря 2022


Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что существенных сдвигов по выполнению части зерновой сделки, касающейся продвижения российских сельхозпродуктов и удобрений на мировые рынки, не наблюдается.


"Сделка состоит из двух частей - по вывозу украинского зерна и по обеспечению доступа российских сельхозпродуктов и удобрений на мировой рынок. По второй части мы не видим существенных сдвигов, но мы будем вместе с ООН этого добиваться", - сказал он ТАСС в понедельник.


Дипломат добавил, что оценки Россией зерновой сделки и ее реализации "остаются прежними".


По словам Вершинина, западные страны по-прежнему не выполняют обещаний по доступу российских удобрений и сельхозпродукции на рынки. "Мы исходим из того, что западные страны не выдерживают своих обещаний на практике в том, что касается беспрепятственного доступа удобрений и сельхозпродукции из России", - сказал он.


Вершинин отметил, что Москва постоянно ведет контакты с ООН по вопросу беспрепятственного доступа на мировые рынки российской сельхозпродукции. "Мы настойчиво добиваемся того, чтобы все обязательства, которые взяты Секретариатом ООН в отношении этой части сделки (российской части зерновой сделки - прим. ТАСС), были выполнены", - указал он.


"У нас в целом идут интенсивные контакты с ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию - прим. ТАСС), которая представляет генсека ООН в том, что касается реализации меморандума по взаимодействию между РФ и ООН в интересах обеспечения беспрепятственного доступа российского продовольствия и удобрений на мировой рынок. Эти контакты продолжаются, и они являются комплексными, рассматриваются все вопросы", - добавил Вершинин.


Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле сроком на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного.


Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Турция, Украина, ООН).

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Akishin Vyacheslav/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС