En Ar

МИД РФ: позиция США грозит исчезновением ограничений в ядерной сфере

19 марта 2019


Позиция американской стороны в отношении продления Договора о стратегических наступательных вооружениях грозит полным исчезновением в отношениях РФ и США каких бы то ни было контрольно-ограничительных механизмов в ракетно-ядерной сфере.

 


«К сожалению, пока в США предпочитают создавать вокруг продления ДСНВ атмосферу неопределенности, в том числе и негативные сигналы. Таким образом, замаячила перспектива полного исчезновения в отношениях двух крупнейших в мире ядерных держав каких-либо контрольно-ограничительных механизмов в ракетно-ядерной сфере. Это не может не тревожить», - отмечается, в частности, в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

 


Прекращение действия договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, как подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве, также чревато началом многосторонней гонки вооружений в нескольких регионах мира.

 


«Очевидно, что развал договора будет иметь самые негативные последствия для международной безопасности и стабильности», - отметили в МИД РФ.

 

Islam-Russia.com