En Ar

МИД РФ: позиция США по палестино-израильскому вопросу противоречит международному праву

30 июля 2019


Позиция США, которые фактически игнорируют международное право в вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта, не принесет никакого результата в решении проблемы. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном в связи с рассмотрением ближневосточной проблематики в Совете Безопасности ООН.

 

 


В комментарии, в частности, отмечается, что «деструктивная позиция американцев, противоречащая подходам подавляющего большинства членов международного сообщества, еще раз демонстрирует линию, направленную на слом международно признанной правовой базы ближневосточного урегулирования, закрепленной в поддержанных в том числе Вашингтоном резолюциях СБ ООН».

 

 


«Убеждены, что практикуемые американцами односторонние действия при игнорировании международного права результата не принесут. Они пагубны для перспектив справедливого и долгосрочного урегулирования застарелой палестино-израильской проблемы», - подчеркивается в сообщении МИД.

 

 


Напомним, 25 июля США заблокировали принятие Советом Безопасности проекта заявления с осуждением сноса палестинских домов в Восточном Иерусалиме, начатого израильскими властями в середине июля. Авторами документа выступили делегации Кувейта, Индонезии и ЮАР.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons