En Ar

МИД РФ: США увеличивают численность наёмников в Сирии

18 июля 2019


Командование вооруженных сил США в связи с планируемым сокращением своего контингента на территории Сирийской Арабской Республики увеличивает численность действующих в северных и северо-восточных районах страны сотрудников частных военных компаний. Об этом в ходе брифинга с журналистами заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

 


В данный момент, по ее словам, численность персонала ЧВК в Сирии превышает 4 тысячи человек. При этом, только во второй половине июня в страну уже прибыли 540 человек.

 

 


«Основными задачами ЧВК являются подготовка лояльных Вашингтону боевых отрядов, а также охрана объектов нефтегазовой инфраструктуры, обеспечение безопасности. Наверное, этому не стоило бы отдельно уделять внимание, если бы не одно «но» – руководство деятельностью ЧВК осуществляет Объединенное центральное командование вооруженных сил США», - отметила Захарова.

 

 


Ещё более «одиозным фактом», по ее словам, является то, что американские наемники будут находиться на территории Сирии незаконно, в нарушение всех международных норм.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: skeeze\Pixabay