En Ar

МИД РФ: страны ШОС не ставят задачу превратить организацию в военно-политический блок

06 марта 2023



Государства - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не ставят перед собой задачу ее превращения в военно-политический блок. Об этом в понедельник по итогам своего визита в Пекин заявил российским журналистам спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД России Бахтиер Хакимов.


"Мы не противопоставляем себя кому-либо. В Стратегии развития ШОС до 2025 года, которая была принята в 2015 году в Уфе, четко зафиксировано, что ШОС не является военно-политическим блоком и не ставит задачу становиться экономическим интеграционным объединением с созданием наднациональных органов. Мы за то, чтобы потенциал каждой страны использовался в общих интересах, но с учетом специфики и интересов каждого участника в отдельности", - подчеркнул Хакимов.


Он отметил, что в последние годы все большее количество стран заявляли о готовности начать сотрудничество с ШОС и присоединиться к организации. "Потенциал и возможности у организации действительно значительные. Отсюда стремление многих государств в той или иной форме подключиться к совместной работе", - указал дипломат.


"В Хартии [ШОС] зафиксировано, что ШОС открыта для всех заинтересованных государств и не направлена против третьих стран. Философия организации созидательная, конструктивная, нацеленная на взаимопонимание, сотрудничество, на поиск совместных решений в интересах каждого. Мы опираемся на принципы неделимой безопасности и равноправия во взаимодействии", - указал он.


ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В настоящее время в нее входят Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре страны - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия - имеют статус государства-наблюдателя. Кроме того, девять стран являются партнерами по диалогу: Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка.


На прошедшем 15-16 сентября прошлого года саммите ШОС в Самарканде ее лидеры подписали меморандум об обязательствах Ирана в связи с вступлением в ШОС. Также на саммите начался процесс оформления членства в организации Белоруссии. Кроме того, в Самарканде принято решение о предоставлении статуса партнера по диалогу Бахрейну, Кувейту, Мальдивам, Мьянме и Объединенным Арабским Эмиратам.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС