En Ar

МИД РФ: Талибы ценят усилия России по содействию в построении мирного Афганистана

19 января 2023



Временное правительство талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ) высоко оценивает усилия России по содействию афганскому народу в деле построения мирной, независимой и экономически самодостаточной страны. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ по итогам визита в Кабул спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД Замира Кабулова.


"Руководство Афганистана высоко оценивает усилия Российской Федерации по содействию афганскому народу в деле построения мирного, независимого и экономически самодостаточного государства", - отметили в дипведомстве.


Кабулов также обсудил с афганскими властями двусторонние отношения в торговой, культурной и гуманитарной плоскостях. "В фокусе - взаимовыгодное сотрудничество в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, транспорт, инфраструктура, промышленность, разработка полезных ископаемых, в частности организация регулярных коммерческих поставок афганским компаниям российского топлива и сельскохозяйственной продукции", - говорится в сообщении.


Кроме того, было отмечено, что Россия допускает участие своих экономоператоров в строительстве и эксплуатации газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) по мере стабилизации обстановки внутри Афганистана. "По мере стабилизации обстановки в Афганистане возможно участие отечественных экономоператоров в строительстве и эксплуатации газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия, а также в восстановлении крупных инфраструктурных проектов, построенных на территории Афганистана во времена СССР", - добавили в МИД.


Стороны также обсудили перспективы международного признания действующего афганского правительства, в том числе со стороны РФ. "Констатирована обоюдная нацеленность на обеспечение стабильности и безопасности во всем регионе", - говорится в сообщении.


Кабулов в ходе визита также встретился со спецпредставителем генсека ООН по Афганистану, главой Миссии ООН по содействию Афганистану Розой Отунбаевой и обсудил с ней ситуацию в стране. "Российской стороной в очередной раз было заострено внимание высокопоставленных международных функционеров на необходимости скорейшей "разморозки" национальных авуаров Кабула, незаконно удерживаемых Вашингтоном и его сателлитами", - заключили в МИД.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС