En Ar

МИД: Россия призывает стороны ливийского конфликта прекратить огонь

29 апреля 2020


Москва призывает стороны ливийского конфликта к немедленному прекращению огня и возобновлению диалога под эгидой ООН. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.


Дипломат напомнила, что в телеобращении к нации глава ливийского парламента Акила Салех призвал к прекращению боевых действий в связи с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан.


«Отмечаем, что в этом выступлении содержится ряд конструктивных предложений по выводу Ливии из затянувшегося военно-политического кризиса. Среди них – создание единых органов власти при соблюдении пропорциональной географической представленности трех исторических регионов страны, разработка новой конституции, проведение в соответствии с ней президентских и парламентских выборов. Полагаем, что озвученные председателем Палаты депутатов Ливии идеи могли бы лечь в основу политических дискуссий в рамках процесса всеобъемлющего ливийского урегулирования», - говорится, в частности, в заявлении Захаровой.


В комментарии также отмечается, что последние заявления командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы  Хафтара, напротив, были выдержаны «в жестком и бескомпромиссном ключе».


В частности, глава Ливийской Национальной Армии подтвердил намерение продолжить «до победного конца» начатую более года назад военную операцию и «освободить от террористов» Триполи и всю территорию Ливии, а также объявил о переходе власти в стране к военному командованию.


«Убеждены, что продолжение братоубийственной междоусобицы чревато для Ливии и ее многострадального народа катастрофическими последствиями. Призываем все стороны конфликта проявить ответственность за судьбу своей родины, немедленно прекратить боевые действия и возобновить диалог под эгидой ООН на всех трех треках урегулирования – военном, политическом и экономическом – в соответствии с решениями Международной берлинской конференции, закрепленными резолюцией 2510 СБ ООН», - подчеркнула Захарова.


Напомним, в понедельник Хафтар объявил о выходе из политического соглашения, результатом которого стало формирование Правительства национального согласия. Он заявил, что управление страной переходит к армии.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС