En Ar

МИД России приветствовал обмен военнопленными между сторонами конфликта в Йемене

19 октября 2020


Россия приветствует проведение операции по обмену военнопленными и заключенными между сторонами конфликта в Йемене и расценивает данный шаг как подтверждение способности сторон находить компромиссные решения проблем. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.


"В Москве приветствуют успешное проведение столь масштабной гуманитарной операции. Рассматриваем состоявшийся обмен как подтверждение способности противоборствующих йеменских сторон не только находить столь необходимые для прекращения затянувшегося кризиса компромиссные развязки проблем и противоречий, но и претворять их в жизнь", - указали в министерстве.


Как отмечается в сообщении, РФ рассчитывает, что в скором времени участниками йеменского конфликта будут предприняты дальнейшие шаги по восстановлению доверия и выправлению критической социально-экономической ситуации. "В данном контексте считаем важным скорейшую практическую реализацию и других положений Стокгольмского соглашения от 13 декабря 2018 г., предусматривающего, в частности, отвод войск из Красноморского порта Ходейда и смягчение остроты обстановки вокруг третьего по величине города страны Таиза", - добавили в МИД РФ.


"Исходим из того, что подобные позитивные подвижки будут способствовать общей деэскалации конфликта, позволят продвинуться в направлении полного прекращения в Йемене боевых действий и налаживания под эгидой ООН процесса всеобъемлющего мирного урегулирования на основе учета законных интересов и озабоченностей всех ведущих политических сил, конфессиональных и региональных групп населения страны", - подчеркнули в российском дипведомстве.


Россия в контактах с вовлеченными и заинтересованными сторонами будет и далее всемерно содействовать достижению указанных целей, заключили в министерстве.


16 октября прошел обмен военнопленными и заключенными из числа сторонников официальных йеменских властей и хуситского движения "Ансар Алла". Принципиальная договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров, состоявшихся в сентябре в швейцарском городе Монтрё. ООН и Международный комитет Красного креста организовали для этого 11 авиарейсов, которые одновременно доставили в йеменские города Сана, Ходейда и Сейюн, а также саудовские города Эр-Рияд и Абха порядка 1 080 человек.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС