En Ar

МИД сожалеет об отсутствии прогресса по гуманитарному конвою в Идлиб

07 июля 2020


Москва сожалеет, что нет прогресса по отправке в сирийский Идлиб гуманитарного конвоя, так как Запад настаивает на доставке помощи путем трансграничных поставок из Турции, говорится в сообщении МИД РФ.


"Вызывает сожаление отсутствие прогресса в отправке совместного конвоя ООН, МККК и Сирийского общества Красного Полумесяца в Идлиб (населенные пункты Атареб и Дарет-Изза) через линии соприкосновения. Данную операцию планировалось провести еще 20 апреля. Правительство САР предоставило все необходимые разрешения, однако, по неясным причинам, помощь так до сих пор и не дошла до нуждающихся", - говорится в сообщении ведомства.


Там добавляется, что "при этом представители западных стран и гуманитарных специализированных агентств не перестают "бить тревогу" в СБ ООН и рассказывать о плачевной ситуации в Идлибе, требующей срочного реагирования". "Правда, с одной оговоркой – только путем трансграничных поставок из Турции. Подобное безапелляционное отстаивание трансграничного механизма любой ценой, в том числе ценой страданий мирных жителей, не может не вызывать сожаление", - говорится в сообщении.


"В этой связи необходимо еще раз напомнить, что трансграничный механизм создавался в 2014 г. как временная и чрезвычайная мера, которая ни в коем случае не должна идти в ущерб налаживанию поставок гуманитарной помощи в координации с Дамаском или использоваться для подрыва суверенитета и территориальной целостности САР", - подчеркнули в ведомстве.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости