En Ar

МИД Узбекистана ответил на вопросы по ситуации на Украине

30 сентября 2022


Узбекистан в своей внешней политике неизменно привержен национальным интересам, а также принципам невмешательства во внутренние дела других государств. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба МИД Узбекистана в ответ на обращения граждан с просьбой разъяснить отдельные вопросы по ситуации вокруг Украины.


"Республика Узбекистан неизменно привержена в осуществлении своей внешней политики национальным интересам, основополагающим принципам, в том числе открытости, равноправия, уважения суверенитета, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела других государств", - говорится в сообщении.


В пресс-службе МИД также отметили, что "Узбекистан выступает за скорейшее формирование условий для урегулирования нынешней ситуации политико-дипломатическим путем в соответствии с нормами международного права".


"В отношении увеличения числа прибывающих граждан Российской Федерации на территорию Республики Узбекистан отмечаем, что вопрос их нахождения в нашей стране регламентируется законодательством Узбекистана, двусторонними и многосторонними договорно-правовыми актами, включая их возможную экстрадицию", - добавили в пресс-службе. При этом во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что "граждане зарубежных стран, не совершившие правонарушения, принудительной депортации не подлежат".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: aboodi vesakaran/Unsplash

По материалам ТАСС