En Ar

Минниханов отметил важность сотрудничества с мусульманскими странами

25 сентября 2019


Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов, возглавляющий Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир», выступил с очередным ежегодным обращением к Государственному совету республики.

 

 


В ходе выступления глава РТ отметил активность Татарстана в развитии международного сотрудничества России. Руспублику, по словам Минниханова, только в этом году посетили с визитами президент Туркменистана, генеральный директор ЮНЕСКО, премьер-министр Казахстана, член Государственного Совета Китайской Народной Республики, ряд вице-премьеров и министров иностранных государств и послы 25 иностранных государств в России.

 

 


Расширяется взаимодействие на уровне регионов иностранных государств, особенно с землями Германии, провинциями Китая, областями Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

 

 


Отдельно, как подчеркнул Рустам Минниханов, необходимо отметить проводимую работу с мусульманскими странами в рамках Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», а также форума KazanSummit, в котором в этом году приняли участие представители 72 стран и 38 российских регионов.

 



Кроме того, президент Татарстана высказался о растущей роли традиционных конфессий.

 

 


«Мы дорожим накопленным опытом межрелигиозного диалога, прежде всего между христианством и исламом. Стоит отметить возрастающую социальную роль традиционных конфессий. Их авторитет и активная позиция сегодня являются серьезной преградой для распространения религиозного экстремизма», - подчеркнул он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ