En Ar

Минниханов: Татарстан активно участвует в развитии сотрудничества между Россией и Узбекистаном

02 декабря 2022


Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил на пленарном заседании российско-узбекского бизнес-форума, которой проходит в Самарканде. В мероприятии принимают участие главы правительств России и Узбекистана.


Модерируя форум, министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников представил Татарстан, как один из активно сотрудничающих с Узбекистаном регионов, и попросил Президента Татарстана рассказать об успешном опыте.


«Татарстан, как один из ведущих и промышленно развитых российских регионов, активно участвует в развитии сотрудничества между нашими странами», - отметил Рустам Минниханов в приветствии к участникам бизнес-форума.


Он напомнил, что в этом году в Узбекистане было реализовано два важных совместных проекта. Это открытие химико-индустриального технопарка «Чирчик» и филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в городе Джизак. Кроме того, ряд крупных промышленных предприятий ведут активное сотрудничество.


По итогам прошлого года татарстано - узбекистанский товарооборот превысил 193 миллиона долларов. «За 9 месяцев текущего года мы наблюдаем рост товарооборота на 47 процентов», - подчеркнул Рустам Минниханов.


Отдельно он остановился на важности расширения гуманитарного взаимодействия. Сегодня в вузах Татарстана обучается 3335 студентов из Узбекистана.


«Хочу выразить благодарность руководству Узбекистана за поддержку татарской общины», - заключил Рустам Минниханов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ

По материалам Пресс-службы Президента РТ