En Ar

Мишустин: Каспий имеет огромное значение для РФ с учетом его стратегического положения

06 октября 2022

Каспийский регион очень важен для России, подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в четверг на пленарном заседании II Каспийского экономического форума (КЭФ).


"Для России Каспий имеет огромное значение. Прежде всего - с учетом его стратегического положения в центре Евразии, на пересечении транспортных и энергетических артерий, а также [с учетом] большого числа полезных ископаемых и уникальных биоресурсов в его акватории", - сказал глава кабмина РФ.


По его словам, Каспийский регион - это перекресток культур, цивилизаций и религий, место, где люди разных национальностей и вероисповеданий всегда с уважением и добротой относились друг к другу. "Такие традиции сохраняются и сейчас. У нас могут быть разные интересы, однако мы способны в диалоге находить взаимовыгодные решения", - подчеркнул Мишустин.


Он приветствовал участников и гостей КЭФ, напомнив, что форум был создан по инициативе Ашхабада и впервые прошел три года назад в Туркмении. Председатель российского кабинета министров поблагодарил коллег за поддержку предложения провести нынешнюю встречу в Москве.


"На площадках форума обсуждаются важнейшие вопросы, которые касаются нашего региона. При участии представителей правительств, регионов, деловых кругов и экспертного сообщества готовятся предложения для укрепления сотрудничества во многих областях - от энергетики и транспорта до инвестиций и туризма", - подытожил Мишустин.


Он также напомнил, что 6 октября - День памяти в Туркмении, посвященный погибшим во время землетрясения в Ашхабаде в 1948 году. "Семьдесят четыре года назад одна из самых разрушительных катастроф прошлого века унесла жизни десятков тысяч человек. Пострадали дома и предприятия, в руинах оказался почти целый город, что стало настоящей трагедией, которая никого не оставила равнодушным. Вся наша большая страна откликнулась на боль туркменского народа. И Россия, и другие советские республики участвовали в восстановлении города", - сказал Мишустин. Он выразил соболезнования народу Туркмении, людям, потерявшим близких во время землетрясения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС