En Ar

Мишустин подтвердил готовность России к развитию отношений с Саудовской Аравией

28 сентября 2022


Россия выступает за наращивание торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия с Саудовской Аравией. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин написал в поздравительной телеграмме саудовскому наследному принцу Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду по случаю назначения последнего главой кабинета министров королевства.


"Убежден, что ваша деятельность во главе правительства будет способствовать дальнейшему развитию традиционно дружественных и партнерских российско-саудовских отношений. Подтверждаю готовность к конструктивной совместной работе в целях наращивания торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Это в полной мере отвечает интересам Российской Федерации и Королевства Саудовская Аравия", - говорится в телеграмме, текст которой опубликован в среду на сайте правительства РФ.


Мишустин пожелал саудовскому кронпринцу доброго здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности.
Во вторник телеканал Al Arabiya сообщал, что король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд назначил наследного принца премьер-министром. Вместе с тем в указе монарха подчеркивается, что заседания правительства, на которых король присутствует лично, будут проходить под его (короля) председательством.


Также указом саудовского короля министром обороны страны назначен Халед бен Сальман бен Абдель Азиз.


До этих назначений сам король возглавлял кабинет министров, а наследный принц был первым заместителем премьера и министром обороны Саудовской Аравии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС