En Ar

Мишустин: усилия России и Казахстана по противодействию санкциям дают хорошие результаты

04 июля 2022


Усилия России и Казахстана в противодействии санкциям дают хорошие результаты, прежде всего в области торгово-экономического сотрудничества. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на переговорах с казахстанским коллегой Алиханом Смаиловым по полях "Иннопрома".


"Совместно с казахстанскими партнерами мы принимаем действенные меры, направленные на защиту двустороннего взаимодействия от влияния нелегитимных экономических санкций недружественных государств в отношении России. Эти усилия дают положительные результаты, прежде всего в области торгово-экономического сотрудничества", - сказал он.


Мишустин выразил уверенность, что углубление промышленной кооперации и запуск новых совместных проектов придадут мощнейший импульс развитию всего комплекса торгово-экономического сотрудничества двух государств.


Глава кабмина подчеркнул, что Россия рассматривает в качестве безусловного приоритета дальнейшее укрепление дружбы и партнерства с Казахстаном. "Наше сотрудничество проверено временем и неоднократно доказало свою устойчивость к внешним вызовам", - акцентировал внимание он.


Товарооборот и новые проекты


Мишустин напомнил, что товарооборот двух стран в прошлом году вышел на рекордный уровень, превысив $25 млрд, а за первые четыре месяца текущего года этот показатель вырос еще на 10,5% - до $8 млрд. В то же время, по его словам, необходимо наращивать данные показатели, создавая новые производственные цепочки в различных отраслях экономики. Российский премьер также отметил взаимную дополняемость экономических, производственных и технологических потенциалов Москвы и Нур-Султана.


"В ближайшее время мы планируем запустить перспективные инфраструктурные и транспортные проекты в рамках программ импортозамещения, будут созданы дополнительные производственные мощности. Считаем, что у казахстанских партнеров есть хороша возможность, чтобы заместить компании из недружественных государств, остановившие работу на российском рынке, поскольку переориентация товарных потоков - это не временный тренд, а долгосрочный процесс, который укрепит устойчивость наших экономик и поможет создать новые точки роста", - сказал он.


Мишустин также попросил Смаилова предать наилучшие пожелания президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву от российского лидера Владимира Путина. "Пользуясь случаем, хочу попросить вас передать самые теплые приветы и самые добрые пожелания президенту Казахстана господину Токаеву от президента Российской Федерации Владимира Путина и, конечно, от меня лично", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС