En Ar

Мишустин в Самарканде выступит на бизнес-форуме и встретится с премьером Узбекистана

02 декабря 2022


Премьер-министр России Михаил Мишустин, находящийся с визитом в Узбекистане, в пятницу проведет переговоры с узбекистанским коллегой Абдуллой Ариповым и примет участие в бизнес-форуме двух стран.


Планируется, что главы кабинетов министров РФ и Узбекистана начнут рабочий день с посещения национальной отраслевой выставки "Сделано в Узбекистане". Экспозиция должна познакомить гостей из России с производственным и экспортным потенциалом Узбекистана. В нее включена продукция фармацевтической, химической, текстильной, кожевенно-обувной, электротехнической, мебельной, ювелирной промышленности, аграрного сектора Республики.


Затем, как предполагается, Мишустин и Арипов отправятся на Российско-узбекский бизнес-форум, выступят на пленарном заседании. Представители деловых кругов и регионов двух стран 1 и 2 декабря обсуждают развитие сотрудничества в торговле, транспорте, промышленности, логистике.

 

 

Ожидается, что премьер-министры РФ и Узбекистана также проведут переговоры и заседание совместной комиссии на уровне глав правительств. Этот механизм взаимодействия Москвы и Ташкента был создан в 2018 году по инициативе президентов Владимира Путина и Шавката Мирзиёева, прошли два заседания в 2019 и 2021 годах. На нынешней встрече предстоит обсудить актуальные вопросы развития российско-узбекистанского взаимодействия, особое внимание будет уделено углублению сотрудничества в торгово-экономической, промышленной, энергетической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. В аппарате правительства РФ уточнили, что . Также планируется обсуждение подготовки к III Форуму межрегионального сотрудничества РФ и Узбекистана.


Накануне визита Мишустина в Самарканд президент Путин провел телефонный разговор с Мирзиёевым, обсудив сотрудничество в экономике, в том числе "перспективные совместные проекты". Как сообщала пресс-служба Кремля, эти темы будут предметно рассмотрены на заседании совместной комиссии на уровне глав правительств двух стран в Самарканде.


Одним из таких перспективных проектов может стать идея газового союза РФ, Казахстана и Узбекистана. 28 ноября Путин проводил в Москве переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, на которых обсуждалось создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков пояснял, что на первом этапе речь идет о создании координационного механизма по инициативе Путина. Позднее стало известно, что речь идет о взаимодействии в переработке и поставках газа, в том числе на новые экспортные направления.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС