En Ar

Муфтий Гайнутдин сравнил межконфессиональную ситуацию в России и Франции

05 ноября 2020


В России, в отличие от Франции, нет таких проблем с терпимостью и взаимным уважением традиционных религий - мусульмане и их духовные лидеры являются коренными жителями и патриотами, они включены в российское общество, заявил председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин.


"По сравнению с Францией, положение в нашей стране, хвала Господу, на порядок благополучнее - нет проблем адаптации, интеграции в общество у мусульман. Мусульмане России - они коренные народы, исконно живут на земле своих предков", - сказал Гайнутдин в ходе встречи в режиме видеоконференции президента России Владимира Путина с лидерами традиционных религий.


По его словам, "нет проблем" также и с исламскими проповедниками и имамами в российских мечетях. "Все они не мигранты, а наши соотечественники, они любят свою страну, они патриоты страны, они умеют дружить со своими соседями, умеют взаимодействовать с другими религиями и вести диалог и сотрудничество во благо всех наших народов", - подчеркнул муфтий.


Он заявил, что гордится тем, что российские мусульмане на фоне "непростых дней" в западных странах и возле границ России "проявляют терпимость и показывают пример другим народам и религиям, как необходимо уважать друг друга, взаимодействовать и сотрудничать во имя будущего - будущего наших детей и внуков".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По материалам РИА Новости