En Ar

Мусульмане Москвы назвали приоритетные направления работы на фоне пандемии

27 апреля 2020


Духовная поддержка и гуманитарная помощь мигрантам станет одной из приоритетных направлений работы исламского сообщества российской столицы, в том числе мусульманского благотворительного фонда «Закят».


Об этом в интервью для РИА Новости сообщил глава фонда Рафис Измайлов.


«Приостановка работы из-за эпидемии коронавируса многих предприятий и организаций, в том числе строительного сектора, поставила перед нами вопрос немедленного оказания поддержки мигрантам, их семьям, которые живут в российской столице», - цитирует, в частности, главу фонда агентство.


На сегодня, по словам Измайлова, оказана продовольственная помощь более 500 семьям из СНГ - Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.


«Это продукты питания, товары повседневного пользования. Кроме того, совместно с Духовным управлением мусульман Москвы оказываем им и духовную помощь, потому что многие из мигрантов находятся в подавленном состоянии, многим нечем платить за жилье», - отметил деятель.


Ранее мусульмане России, по его словам, оказывали поддержку единоверцам в Сирии, Ливане, Чаде, Бангладеше и других странах.


Рафис Измайлов призвал посольства стран СНГ обратить внимание на возможную гуманитарную работу, адресованную выходцам из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана совместно с исламским сообществом российской столицы.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС