En Ar

На KazanSummit обсудили перспективы исламского финансирования в России

25 апреля 2019


В ближайшие годы объем активов исламских финансов на мировом рынке должен вырасти на 9,6% и составить 3,8 млрд долларов. Такой значительный рост обусловлен не только тем что согласно прогнозам, в мире будет продолжаться рост числа мусульманского населения, но и тем, что в использовании исламского финансирования заинтересованы как мусульмане, так и представители других вероисповеданий. В этой связи тема эта особенна актуальна для России, где проживает порядка 20 миллионов мусульман. Об этом речь шла на прошедшей в рамках XI Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019» сессии Совета исламских банков и финансовых учреждений «CIBAFI InFocus Session: исламские финансы в регионе СНГ: путь интеграции в финансовую систему для достижения экономического роста и устойчивого развития».

 

 


Опытом развития исламских финансов поделились делегаты из Малайзии и Турции.

 

 


Как отметил генеральный секретарь Ассоциации банков Турции Осман Акьюз, в данный момент на территории Турции зарегистрированы 53 банка, осуществляющих финансовые операции согласно нормам ислама. Казначейство страны активно выпускает облигации сукук. Опыт Турции, по его словам, мог б быть полезным как для России, так и для стран СНГ.

 

 


Главный Исполнительный директор Salihin Shariah Advisory Services Sdn Bhd Ахсен Лахсасна напомнил, что на сегодняшний день Малайзия является мировым центром развития исламских финансов. Главным в этой работе, по его словам, должна быть ориентация на нужды людей и религии, а не получение финансовой выгоды.

 

 


«Любая деятельность должна привносить положительный эффект для общества и окружающей среды. Первое, на что нужно нацеливаться – это не получение прибыли, а удовлетворение потребностей общества и планеты в целом», - отметил, в частности, он.

 

 


Руководитель направления исламского банкинга ПАО «АК БАРС» Банк Искандер Исхаков отметил, что задержка развития исламского финансирования в России обусловлена отсутствием какого-либо законодательного регулирования исламских финансов.

 


Как оказалось, для полного практического внедрения исламских финансов в России, необходимо изменить более 30 законов, что, очевидно, займет много лет.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"