En Ar

Нарушений в период подготовки к референдуму в Казахстане не выявили

03 июня 2022


Генеральная прокуратура Казахстана не выявила каких-либо нарушений в период подготовки к предстоящему 5 июня референдуму по внесению поправок в конституцию страны. Об этом сообщил в пятницу заместитель главы ведомства Булат Дембаев.


"Органами прокуратуры принимаются все необходимые меры по обеспечению законности в ходе организации и проведения референдума. Все мероприятия по его подготовке проходят в соответствии с требованиями конституционного закона о республиканском референдуме. Каких-либо нарушений, в том числе при проведении агитации, не выявлено", - сказал он на заседании Центральной комиссии референдума.


Ответственность за нарушения


Генпрокуратура Казахстана в преддверии намеченного на 5 июня конституционного референдума предупредила граждан об ответственности за нарушение действующего законодательства.


"В 00:00 4 июня проведение агитации перед референдумом завершается. Данная агитация, в том числе сопряженная с опубликованием результатов опросов общественного мнения или прогнозов результатов референдума, запрещена в предшествующий день и в день проведения референдума, то есть 4 и 5 июня", - говорится в опубликованном в пятницу обращении заместителя генерального прокурора Булата Дембаева.


В случае проведения агитации в эти дни наступает ответственность, предполагающая денежный штраф. Подобная мера наказания применяется при голосовании два или более раза или за другого избирателя либо при выдаче членом участковой комиссии референдума бюллетеней для голосования за других лиц.


"Генеральная прокуратура в целях обеспечения законности и предупреждения правонарушений призывает граждан, общественные объединения и средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство", - отметил Дембаев.


29 апреля президент Касым-Жомарт Токаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по вопросу внесения изменений в конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Andy_Bay/Pixabay

По материалам ТАСС