En Ar

ОДКБ выразила обеспокоенность учениям НАТО у границ организации

20 мая 2019


В ОДКБ обеспокоены учениями НАТО, которые проходят у границ стран-членов организации. Об этом на заседании Совета Парламентской ассамблеи стран-участниц ОДКБ заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря организации Валерий Семериков.

 

 


«На восточно-европейском направлении огромную озабоченность вызывает растущее количество и масштаб учений НАТО. Тревожит и планомерное наращивание военной деятельности альянса, развертывание его инфраструктуры у границ Беларуси и России. Под флагом НАТО усиливается американское военное присутствие в Европе», - отметил, в частности, он.

 

 


Также озабоченность, по его словам, вызывает проблема возвращения нестратегического ядерного оружия на территории ядерных держав" и активизация НАТО на Кавказе.

 

 


«Серьезным дестабилизирующим фактором остается инициативный напор Тбилиси в процессе военного освоения региона северо-атлантическим альянсом», - заявил Семериков.

 

 


Напомним, сегодня в Бишкеке проходит заседание Совета Парламентской ассамблеи стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности. Участие в мероприятии принимают представители России, Армении, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии и Казахстана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"