En Ar

Остин заявил турецкому коллеге, что США резко против новой военной операции Турции в Сирии

01 декабря 2022


Министр обороны США Ллойд Остин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Хулуси Акаром, в ходе которого выразил обеспокоенность эскалацией на севере Сирии и подчеркнул, что Пентагон выступает резко против новой военной операции Турции на территории этой страны. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении пресс-службы Пентагона.


"Он также выразил обеспокоенность по поводу эскалационных действий на севере Сирии и в Турции, в том числе недавних авиаударов, некоторые из которых создавали прямую угрозу безопасности военнослужащих США, которые работают с местными партнерами в Сирии с целью победы над ИГ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ - прим. ТАСС). Министр Остин призвал к деэскалации и передал, что Министерство обороны [США] резко против новой военной операции Турции в Сирии", - отмечается в нем.


Одновременно с этим, как сообщили в Пентагоне, Остин "подчеркнул важность стратегических отношений США и Турции", а также выразил соболезнования в связи с последними терактами в Турции.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил в понедельник решимость Анкары противодействовать запрещенной Анкарой Рабочей партии Курдистана (РПК) и планы проведения наземной операции против нее в сопредельных Ираке и Сирии. Он также заявил, что Турция в вопросе защиты своей территории и проведения трансграничных операций не будет ни у кого спрашивать разрешения и отчитываться перед кем-либо.


Эрдоган ранее заявлял о планах проведения наземной операции на севере Сирии вслед за воздушной, начатой 20 ноября на севере Ирака и Сирии. По сообщениям турецких СМИ, подразделения турецкой армии, дислоцированные в приграничных с Сирией районах, завершили подготовку к наземной операции и ждут приказа для ее начала.


Турция в ночь на 20 ноября провела на севере Ирака и Сирии воздушную операцию, в которой было задействовано свыше 50 самолетов и 20 беспилотников. Удары наносились по местам базирования РПК. Турецкие власти возложили на РПК и сирийских курдов ответственность за теракт 13 ноября в Стамбуле, в результате которого погибли шесть человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: marco vannozzi/Pixabay

По материалам ТАСС