En Ar

Пашинян заявил, что Армения готова начать демаркацию границ с Азербайджаном

26 ноября 2021


Армения готова приступить к процессу демаркации и делимитации границ с Азербайджаном. Об этом в пятницу в Сочи на встрече с президентом России Владимиром Путиным и лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


"Я думаю, что сегодня мы собрались не для того, чтобы только озвучить проблемы, а обсудить решения тех проблем, которые существуют. Я тоже говорил, что Армения готова приступить к процессу делимитации и демаркации границы. Тема открытия всех транспортных и экономических коммуникаций тоже очень важна для нас, и мы искренне заинтересованы, чтобы решить эти вопросы", - отметил он.


Премьер Армении также добавил, что Армения заинтересована в проведении мирных переговоров с Азербайджаном, подчеркнул, что вопрос урегулирования нагорнокарабахского конфликта должен быть решен в рамках минской группы ОБСЕ. "Думаю также, что очень многие вопросы и нужно и можно обсудить и решить в двухстороннем и трехстороннем форматах. Намечаются также прямые контакты между официальными лицами Армении и Азербайджана", - отметил он.


Пашинян отметил, что в ходе встречи в Сочи Ереван и Баку пришли к конкретным решениям по стабилизации в регионе. "Главное то, что мы сегодня сумели прийти к конкретным или насколько это возможно конкретным решениям по стабилизации на Южном Кавказе, потому что это наша ответственность - мир, стабильность и безопасность людей", - подчеркнул он.


При этом, по словам премьера, ситуация на армяно-азербайджанской границе является кризисной, ВС Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении.


"Хочу подчеркнуть, что ситуация не столь стабильна, как хотелось бы. После 9 ноября прошлого года несколько десятков людей погибли с обоих сторон, инциденты случается и в Нагорном Карабахе. С 12 мая сего года мы имеем фактически кризисную ситуацию на армяно-азербайджанской границе. Наша оценка такова, что войска Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении", - заявил Пашинян.


Глава армянского кабмина также подчеркнул, что Армения высоко ценит усилия России и лично Владимира Путина в деле стабилизации ситуации в регионе. "Очевидно Ваша личная роль и роль РФ в приостановлении войны прошлого года. После 9 ноября миротворцы РФ разместились в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Очевидно, что РФ играет ключевую роль в стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе и в регионе", - отметил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС